Научные результаты

Проведены приемочные испытания опытного образца аппаратно-программного комплекса системы учета и анализа потребления энергоресурсов и воды промышленными предприятиями и объектами ЖКХ в составе: сервер, АРМ «Клиент» и АРМ «Сервер», GSM-концентратор, по 3 опытных образца приборов учета расхода природного газа, приборов учета расхода горячей и холодной воды, приборов учета расхода электроэнергии по однофазной и по трехфазной линии. Испытания показали, что объект испытаний и конструкторская документация  на него соответствуют Техническим требованиям.

Также в результате работ в шестом этапе были проработаны возможные варианты работы комплекса в рамках развития цифровой экономики, результаты представлены в публикациях. Проведена дополнительная оценка динамического энергопотребления прибора учета расхода горячей и холодной воды, подтверждены расчетные значения, результаты представлены в публикациях.

Эффекты от внедрения результатов проекта

В выполнении работ по этапу №6 приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты 7 кафедр и 2-х подразделений ЮФУ: «Встраиваемых и радиотехнических систем», «Теоретических основ радиотехники», «Систем автоматического управления» Института «Радиотехнических систем и управления»; «Синергетики и процессов управления» и «Систем автоматизации проектирования» Института «Компьютерных технологий и информационной безопасности»; «Электрогидроакустической и медицинской техники» и «Нанотехнологий и микросистемной техники» Института «Нанотехнологий, электроники и приборостроения», а также НИИ МВС и НТЦ «Техноцентр» ЮФУ. При реализации проекта в 6 этапе было привлечено 7 молодых ученых, из них 7 преподавателей со степенью кандидата наук в возрасте до 35 лет, студентов и магистрантов 19 человек, 4 аспиранта, 25 инженерно-технических работников.

В проведении испытаний и разработке документов согласно ЕСКД участвовали студенты, аспиранты, научные сотрудники и инженеры ЮФУ. Подготовлены к испытаниям и испытаны опытные образцы приборов учёта расхода природного газа и горячей и холодной воды. Проведена коррекция алгоритмов прогнозирования потребления энергоресурсов и воды с проверкой на реальных массивах данных.

По результатам, полученным в шестом этапе, подготовлены и изданы пять статей на русском языке в издании входящем в перечень ВАК, а также изданы две статьи на английском языке в издании входящем в базу Scopus.

Утверждены темы выпускных квалификационных работ магистрантов и бакалавров, а также темы практик для следующих студентов:

«Система дистанционного мониторинга приборов учета энергоресурсов» Залужнего В.Р., гр.РТмо 2-37,
«Измерительная установка и методика оценки максимального времени работы прибора учета расхода горячей и холодной воды», Рубана Р.Ю. гр.РТбо4-2,
«Аналитическое программное обеспечение системы учета энергоресурсов и воды» Таов Р.Б. гр.РТбо4-2.

Результаты развития кооперации ФГАОУ ВО «ЮФУ» и ОАО «НПП КП «Квант»

В шестом этапе НИОКТР проведена преддипломная практика для студентов группы РТбо4-2 бакалавриата и РТмо2-37 магистратуры.

Практика проводилась в учебных лабораториях, находящихся на территории НТЦ «Техноцентр» ЮФУ.

Научно-педагогическими работниками ЮФУ совместно со специалистами ОАО «НПП КП «Квант» сформулированы темы и задания для студентов 1-4 курсов для учебной и производственной практики по следующим направлениям: фильтрация данных с артефактами, проведение информационного поиска по последним новинкам рынка комплексных систем учета и прогнозирования потребления энергоресурсов и воды.

В шестом этапе проводились совместные совещания с участием научно-педагогических работников ЮФУ и специалистов ОАО «НПП КП «Квант» с целью выработки совместных конструкторских  и технических решений.