15 декабря 2016 г. был опубликован список проектов, выигравших 8-ю очередь конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках развития кооперации российских вузов и производственных предприятий по Постановлению Правительства РФ N218. В числе проектов-победителей - проект, поданный от Предприятия-Инициатора - ООО "Севкаврентген-Д" (г.Майский) совместно с Южным федеральным университетом.

Тема проекта: «Разработка и создание высокотехнологичного производства отечественного инновационного цифрового рентгеновского комплекса с функцией томографического синтеза изображений».

Заявка подготовлена коллективом НТЦ «Техноцентр» ЮФУ. Руководителем работ является зам.директора по науке НТЦ «Техноцентр» ЮФУ, зав.кафедрой Встраиваемых систем Сергей Синютин.

Целью выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторско-технологических работ является разработка отечественного инновационного рентгеновского комплекса с функцией томографического синтеза изображений и создание высокотехнологичного производства для его серийного выпуска на базе производственных мощностей ОАО «Севкаврентген-Д» и научного потенциала Южного Федерального Университета.

В рамках работы над данным проектом предстоит решить следующие задачи:

· создание эффективных алгоритмов сбора и обработки аналоговых и цифровых сигналов, получаемых с электромеханических датчиков, датчиков позиционирования, рентгеновских плоскопанельных цифровых детекторов;

· разработка алгоритмов прецизионного позиционирования источников рентгеновского излучения и рентгеновских плоскопанельных цифровых детекторов;

· разработка эффективных алгоритмов цифровой обработки, реконструкции и визуализации рентгеновских изображений для реализации мультисрезовой линейной томографии (томосинтеза),

· создание вычислительного комплекса (станции) для управления многофункциональным рентгеновским комплексом в целом и др.

Решение этих задач возможно только с применением передовых математических, компьютерных, полупроводниковых и электромеханических технологий. В ходе выполнения проекта планируется широкое применение отечественных компонентов как в основных частях комплекса (плоскопанельный детектор и излучатель), так и в системах управления (микроконтроллеры производства АО «ПКК Миландр» и ОАО НПЦ «Элвис»). В результате будет решена задача разработки отечественного рентгеновского комплекса с большим процентом отечественных высокотехнологичных компонентов.

Коллектив НТЦ «Техноцентр» ЮФУ сотрудничает с ООО «Севкаврентген-Д» в области создания отечественных высокотехнологичных изделий на протяжении трех лет. За это время велись консультации по определению номенклатуры отечественных компонентов для новых рентгеновских комплексов. В результате было решено, что разработка такого уровня потребует более тесного взаимодействия между ВУЗом и предприятием, что и было реализовано в форме заявки на получение субсидии для реализации комплексного проекта.

Учитывая важность диагностических задач, решаемых МРКТ, а также быстро растущий рынок спроса, не вызывает сомнений актуальность задачи создания собственного отечественного производства МРКТ, конкурентоспособного на российском и мировом рынках.

Успешная реализация проекта по созданию многоцелевого рентгеновского комплекса с функцией томосинтеза  позволит в перспективе создать производство целой линейки специализированных диагностических систем различного назначения.