Результатом работы в четвертом этапе стала доработка модуля предварительной обработки и подготовки данных к прогнозированию аналитическим ПО. Разработаны и протестированы алгоритмы прогнозирования неисправностей приборов учета входящих в состав Комплекса. Проведена разработка тестового ПО для организации испытаний Комплекса на последующих этапах.

Проведен анализ инновационных функций в приборах учета расхода природного газа и воды у фирм конкурентов, для оценки конкурентоспособности приборов учета, разрабатываемых в рамках проекта.

Научно-педагогическими работниками ЮФУ совместно со специалистами ОАО «НПП КП «Квант» сформулированы темы и задания для студентов 1-4 курсов для учебной и производственной практики по следующим направлениям: тестирование программного обеспечения с функцией прогноза, проведение информационного поиска по последним новинкам приборов учета энергоресурсов и воды на рынке.

В выполнении работ по этапу №4 приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты 7 кафедр и 2-х подразделений ЮФУ: «Встраиваемых и радиотехнических систем», «Теоретических основ радиотехники», «Систем автоматического управления» Института «Радиотехнических систем и управления»; «Синергетики и процессов управления» и «Систем автоматизации проектирования» Института «Компьютерных технологий и информационной безопасности»; «Электрогидроакустической и медицинской техники» и «Нанотехнологий и микросистемной техники» Института «Нанотехнологий, электроники и приборостроения», а также НИИ МВС и НТЦ «Техноцентр» ЮФУ.

В разработке документов согласно ЕСКД участвовали студенты, аспиранты, научные сотрудники и инженеры ЮФУ. Разработаны и изготовлены опытные образцы приборов учёта расхода природного газа и горячей и холодной воды.

По результатам, полученным в четвертом этапе, подготовлены и изданы пять статей на русском языке в издании входящем в перечень ВАК, а также изданы две статьи на английском языке в издании входящем в базу Scopus.

При реализации проекта в 4 этапе было привлечено 7 молодых ученых, из них 7 преподавателей со степенью кандидата наук в возрасте до 35 лет, 19 студентов и магистрантов, 6 аспирантов, 25 инженерно-технических работников.

Полученный опыт применён при работе над собственными выпускными квалификационными работами, магистерскими и кандидатскими диссертациями.

Результаты проекта были представлены на VIII Фестивале Науки Юга России, а также на  ежегодной национальной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2017.