Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева Южного федерального университета (ранее НИИ МВС ТРТУ) был создан в соответствии с решением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике № 46 от 28.11.1972 г. и приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 14 от 10.01.1973 г. как базовый институт Минвуза СССР в области разработки перспективных средств вычислительной техники.

С момента своего основания институт поддерживает тесные связи с Российской академией наук, Южным научным центром РАН, сотрудничает с Отделением энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Фундаментальные и прикладные исследования в НИИ МВС ведутся в таких направлениях, как многопроцессорные и нейросетевые информационно-управляющие системы, системы технического зрения, системы поддержки принятия решений с элементами искусственного интеллекта, мультисенсорные информационно-диагностические системы.

К главным достижениям заведующий лабораторией Владимир Коробкин относит модернизацию первой атомной станции в России – Ростовской АЭС. Тогда сотрудники НИИ МВС стали первыми, кто выполнил опытно-конструкторскую работу, сделал систему управления и поменял оборудование в течение 5 суток на работающем энергоблоке. Впоследствии уникальный для мировой практики опыт пригодился специалистам Южного федерального университета во время работ по созданию системы управления машины перегрузочной на Нововоронежской АЭС, которая с 2012 по 2017 год соответствовала всем нормам и правилам, действующим в атомной энергетике, в том числе, международным, с учётом всех возможных техногенных катастроф.

За достигнутые успехи в разработке и внедрении многопроцессорных реконфигурируемых вычислительных систем ученые НИИ МВС ЮФУ удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2008), премии РАН имени А.А. Расплетина (2009), Премии Правительства РФ за разработку технологии интеллектуального управления, создания и внедрения на российских и зарубежных АЭС роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива (2016). В 2020 году главному научному сотруднику НИИ МВС ЮФУ, академику РАН Игорю Каляеву присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий.

Центром научно-образовательной деятельности в НИИ МВС является научно-педагогическая школа, основанная академиком РАН А.В. Каляевым еще в 70-х годах прошлого века и широко известная не только в России, но и за рубежом. Традиции, заложенные А.В. Каляевым, успешно развиваются и в настоящее время под руководством заслуженного деятеля науки РФ Игоря Каляева.

За время существования Научно-педагогической школы НИИ МВС ЮФУ её коллективом защищено более 20 докторских диссертаций, свыше 100 кандидатских диссертаций, опубликовано 45 монографий, 83 сборника научных трудов, более 3000 научных статей и докладов, получено 545 авторских свидетельств на изобретения и программные продукты, 30 патентов Российской Федерации.

«НИИ МВС – это мой дом, моя жизнь. В этот праздничный день своему родному коллективу я хочу пожелать здоровья, терпения, успехов в работе, никогда не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд», – заключил директор научно-исследовательского института Яков Коровин.