Инновационная деятельность в 2013 - 2015 гг.

В ходе выполнения проектов по ПП №218 за 2013 год:

- Поданы заявки для регистрации 4 патентов на изобретение «Лазерный волоконно-оптический датчик угловой скорости с объемной Фурье-голограммой» для регистрации в России, «Способ повышения чувствительности волоконно-оптического гироскопа» для регистрации в России и Германии, получено четыре свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

- Подготовлено и опубликовано свыше 20 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, две из них в «Известия ЮФУ. Технические науки», 8 в «Ползуновском вестнике», 3 в «Scientific World», Украина, 3 зарубежных в «WASJ», 4 в «Инженерном вестнике Дона».

- В работах приняли участие: молодые ученые в возрасте до 35 лет – 35; студенты – 120; аспиранты - 25; молодые ИТР до 35 лет – 35.

В ходе выполнения проектов по ПП №218 за 2014 год:

- Опубликовано 28 статей, в т.ч. 5 в зарубежных изданиях. Из них 25 статей опубликованы в изданиях, индексируемых в РИНЦ, и 5 статей - в изданиях, индексируемых в базе Scopus.

- К работам в 2014 году было привлечено 90 студентов, которые представили 7 докладов на различных научных конференциях и семинарах.

В процессе выполнения работ в НТЦ «Техноцентр» ЮФУ сложилась команда молодых ученых, специалистов и обучающихся, усилиями которой в основном и выполнялись эти работы. В работах по проектам приняли участие более 100 молодых ученых и специалистов, а также более 150 студентов и аспирантов. Молодые участники проектов проводили научные исследования, результаты которых оформлены в НТО, разрабатывали КД, проводили испытания опытных образцов совместно с представителями Заказчиков. По результатам научных исследований в 2013 - 2015 гг. опубликовано 20 статей в изданиях, входящих в базу цитирования Scopus,  а также более 40 статей в изданиях входящих в перечень ВАК. Молодые разработчики, участвовавшие в проектах, принимали активное участие в ежегодных научных конференциях по тематикам работ.

В настоящее время в НТЦ «Техноцентр» ЮФУ также ведутся работы по ПП 218 совместно с постоянным партнером ОАО «НПП КП «КВАНТ», в которых принимают участие разработчики, работавшие по предыдущим проектам, а так же новые участники из числа студентов и аспирантов. Участие обучающихся в работах по ПП 218 радикально повышает их уровень именно как разработчиков: решается не учебная задача, а конкретная производственная задача в соответствии с требованиями ГОСТов, приемки и личной ответственности. Опыт проведения трех проектов такого типа показал, что участники команды разработчиков в дальнейшем легко находят работу на предприятиях, разрабатывающих и выпускающих наукоемкую продукцию.