Президент России Владимир Путин подписал Указ о реализации с 2023–2026 учебных годов пилотного проекта, направленного на изменения уровней профессионального образования. В реализации пилотного проекта примут участие 6 вузов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков напомнил, что работа по тестированию новой национальной модели высшего образования ведется в соответствии с перечнем поручений, данных Президентом России Федеральному Собранию РФ. Цель пилотного проекта — посмотреть, как те или иные элементы новой национальной системы высшего образования будут восприняты участниками образовательных отношений, и каких результатов получится добиться.

«Сегодня определено шесть университетов, и уже начиная с этого года, они в рамках нового подхода будут организовывать прием на обучение. Это даст возможность вузам работать со своими программами и рассмотреть сроки обучения, корректируя их в зависимости от потребностей работодателя», — отметил Министр.

Валерий Фальков сообщил, что Минобрнауки России прорабатывает варианты информирования людей о тех отличиях, которые могут появиться в правилах поступления. «Могу заверить, что никаких кардинальных отличий с точки зрения ЕГЭ или других принципиальных моментов в этом случае не будет. И конечно, это будут дополнительные возможности для абитуриентов», — подчеркнул он.

Также Министр заверил, что обучающиеся на данный момент студенты и те, кто поступает, — получат дополнительные возможности и не столкнутся со сложностями.

При этом результаты работы и лучшие практики, полученные по итогам эксперимента вузами-пионерами, будут использованы другими университетами для последующего перехода на новую систему высшего образования.

«Это шаг вперед. Поскольку, по существу, формируется прообраз новой национальной системы высшего образования, которую мы сейчас обсуждаем, а первые вузы-лидеры начинают постепенно тестировать. Эксперимент продлится три года. В этом году отобраны ведущие вузы страны. И конечно, будут последовательные изменения», — заключил Валерий Фальков.

Согласно документу пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования — базовое и специализированное (магистратура). Сроки получения базового высшего образования — от 4 до 6 лет, магистратуры — от 1 до 3 лет (в зависимости от направления подготовки, специальности и/или профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы). Обучение в магистратуре после базового высшего образования не будет считаться вторым высшим.

Аспирантура выделена в отдельный уровень профессионального образования.

Участвующие в пилотном проекте вузы будут вести обучение по программам базового высшего образования, специализированного высшего образования и аспирантуры на основании имеющихся у них лицензий на ведение образовательной деятельности и государственной аккредитации. Вузы до 30 июня 2023 года разработают и утвердят стандарты и требования по данным уровням образования, а также соответствующие образовательные программы.

Прием с 2023–2024 учебного года на обучение по программам базового высшего образования, специализированного высшего образования и аспирантуры будет осуществляться в пределах установленных участникам пилотного проекта бюджетных мест.

На студентов, которые будут обучаться по новым уровням образования, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для обучающихся, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

Минобрнауки России будет осуществлять организационно-техническое, информационное и методическое обеспечение реализации пилотного проекта.