Научные результаты

Проведены испытания опытного образца аппаратно-программного комплекса системы учета и анализа потребления энергоресурсов и воды промышленными предприятиями и объектами ЖКХ в составе: сервер, АРМ «Клиент» и АРМ «Сервер», GSM-концентратор, по 3 опытных образца приборов учета расхода природного газа, приборов учета расхода горячей и холодной воды, приборов учета расхода электроэнергии по однофазной и по трехфазной линии. Испытания показали, что объект испытаний и конструкторская документация  на него соответствуют Техническим требованиям и готовы для предъявления на приёмочные испытания.

Также в результате работ в пятом этапе были проработаны возможные варианты дальнейшей модификации прибора учета расхода природного газа для обеспечения большей длительности работы от химического источника тока.

Проведена разработка тестового ПО для Аналитического ПО, позволяющего проверять функции прогнозирования без связи с Комплексом.

Эффекты от внедрения результатов проекта

В выполнении работ по этапу №5 приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты 7 кафедр и 2-х подразделений ЮФУ: «Встраиваемых и радиотехнических систем», «Теоретических основ радиотехники», «Систем автоматического управления» Института «Радиотехнических систем и управления»; «Синергетики и процессов управления» и «Систем автоматизации проектирования» Института «Компьютерных технологий и информационной безопасности»; «Электрогидроакустической и медицинской техники» и «Нанотехнологий и микросистемной техники» Института «Нанотехнологий, электроники и приборостроения», а также НИИ МВС и НТЦ «Техноцентр» ЮФУ. При реализации проекта в 5 этапе было привлечено 8 молодых ученых, из них 8 преподавателей со степенью кандидата наук в возрасте до 35 лет, студентов и магистрантов 21 человек, 6 аспирантов, 25 инженерно-технических работников.

В разработке документов согласно ЕСКД участвовали студенты, аспиранты, научные сотрудники и инженеры ЮФУ. Разработаны и изготовлены опытные образцы приборов учёта расхода природного газа и горячей и холодной воды. Проведена совместная отладка АПО и испытания программного обеспечения.

По результатам, полученным в пятом этапе, подготовлена и издана одна статья на русском языке в издании входящем в перечень ВАК, а также подготовлены две статьи на английском языке в издании, входящем в базу Scopus.

Подготовлена и защищена выпускная квалификационная работа студентом группы РТбо3-2 Д.Ю.Токаревым по теме: «Прибор учёта расхода природного газа».

Результаты развития кооперации ФГАОУ ВО «ЮФУ» и ОАО «НПП КП «Квант»

В пятом этапе НИОКТР проведена преддипломная практика для студентов группы РТбо3-2 бакалавриата и РТмо1-2 магистратуры.

Практика проводилась в учебных лабораториях, находящихся на территории НТЦ «Техноцентр» ЮФУ.

Научно-педагогическими работниками ЮФУ совместно со специалистами ОАО «НПП КП «Квант» сформулированы темы и задания для студентов 1-4 курсов для учебной и производственной практики по следующим направлениям: фильтрация данных с артефактами, проведение информационного поиска по последним новинкам рынка комплексных систем учета и прогнозирования потребления энергоресурсов и воды.

В пятом этапе проводились совместные совещания с участием научно-педагогических работников ЮФУ и специалистов ОАО «НПП КП «Квант» с целью выработки совместных конструкторских  и технических решений.