Южный федеральный университет принял активное участие в работе выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».

11-12 декабря на территории ЦВК "Экспоцентр" в Москве в 6-й раз состоялась ежегодная национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО". В мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий, образовательных организаций высшего образования, экспертного сообщества, инновационно-технологических центров и институтов развития.

В приветственном слове министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков выразил радость, что в регионах поддержкой новых разработок занимаются проектно-образовательные центры. Также он задал тему на обсуждение в рамках выставки: обсудить успешность реализации проектов, зафиксировать первые шаги и дать им профессиональную оценку: успешные были эти шаги или нет, какие трудности до сих пор не разрешены и над чем следует работать в следующем году.

11 декабря врио ректора ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в тематических секциях и расширенном совещании с руководителями образовательных организаций по вопросам разработки программ развития университетов с 2020 года и государственной регламентации образовательной деятельности в условиях «регуляторной гильотины», а также по результатам проведенных мероприятий в совещании под руководством министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

12 декабря прошло заседание совета по приоритету Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации "Переход к цифровым интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта". Председателем выступил академик Игорь Анатольевич Каляев, д.т.н., профессор, специалист в области многопроцессорных вычислительных и управляющих систем.

В рамках деловой программы выставки состоялся круглый стол «Формирование долгосрочных стратегических партнерств с университетами. Вызовы и перспективы», модераторами которого выступили врио ректора Южного федерального университета Инна Константиновна Шевченко и генеральный конструктор – первый заместитель генерального директора Концерна «Вега» Владимир Степанович Верба.

На круглом столе выступали с докладами:

-    советник руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля;
-    заместитель директора по науке НИЦ «Курчатовский институт» Дмитрий Макаренков;
-    директор дизайн-центра «Проектирование интегральных микроэлектронных систем» МИЭТ Сергей Лебедев;
-    руководитель акселератора ПАО КБ "Центр-инвест" Владислав Соленый;
-    проректор по проектной деятельности и молодежной политике МГЛУ Иннара Гусейнова;
-    директор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов;
-    заместитель директора Научно-технического центра «Техноцентр» ЮФУ Сергей Синютин.

Как и в прошлые годы, делегация НТЦ "Техноцентр" ЮФУ представляла результаты разработок по проектам, выполненным в рамках Постановления №218. В этот раз - в формате обобщающей презентации, так как накопленный опыт работ позволяет сделать выводы о наиболее важных сторонах совместных работ университета и предприятий-заказчиков.

Источник: sfedu.ru/news/62021