В ходе заседания Госкомиссии по радиочастотам замминистра цифрового развития Олег Иванов заявил, что президент РФ Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, занятых военным оборудованием.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырех участников совещания.

Иванов надеется, что обсуждение проблемы в Совете безопасности позволит найти решение, приемлемое и для силовых структур, и для отрасли связи.

Частота 3,4−3,8 ГГц является базовой для создания 5G и, как отмечает издание, у операторов есть подходящее для использования данного диапазона оборудование. Но Минобороны в отзыве на проект концепции развития 5G рекомендовало повременить с использованием этого диапазона, так как на частотах 3,4–3,8 ГГц работает спутниковая связь военного и других ведомств. Если военные не отдадут эти частоты, 5G в России будет только по названию, приводит издание слова человека, близкого к одному из профильных ведомств. А без 5G невозможны беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей и т.д. По мере роста нагрузки на существующие сотовые сети качество и скорость связи будут снижаться, отметил собеседник издания.

Поручение Путина появилось после того, как курирующий связь вице-премьер Максим Акимов попросил президента помочь в подготовке предложений по конверсии радиочастотного спектра, сообщает издание со ссылкой на чиновника. По его словам, из-за дефицита частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц сети 5G могут заработать значительно позже, чем планировалось. 5G уже запускается в Америке, в Азии, поэтому их скорейшее развертывание в России — вопрос обороноспособности и экономической безопасности, объясняет он, об этом, в частности, Акимов докладывал президенту. Представитель Акимова это не комментирует, но подтверждает поручение Путина.

Диапазон 3,4–3,8 ГГц обеспечивает оптимальное сочетание максимального покрытия и высоких скоростей. В перспективе 3–5 лет полноценное развитие 5G без этого диапазона частот невозможно, так как ценность технологии сильно падает: скорости не будут высокими, задержки увеличатся, сообщает издание со ссылкой на представителей ведущих российских компаний-операторов сотовой связи. Но регулирование в России отстает от таких стран, как Южная Корея, США и Китай, где власти заблаговременно расчистили необходимые для 5G диапазоны частот.

Источник: https://clck.ru/FXHPL