НТЦ "Техноцентр" ЮФУ создан в соответствии с решением ученого совета ТРТИ от 26.01.1993 года (протокол № 5), на основании приказа Комитета по высшей школе от 17.02.1993 г. № 94 и приказом ректора ТРТИ от 27.04.1993 г. № 125 для более эффективного внедрения в народное хозяйство новых разработок Таганрогского радиотехнического института (ТРТИ) в области аппаратно-программных комплексов и радиоэлектронной аппаратуры, а также проведения рекламных и маркетинговых мероприятий.

Приказом № 78 от 18.03.2003 г. в НТЦ «Техноцентр» ЮФУ была организована инновационная лаборатория психофизиологических исследований (ИЛПИ), где проводилась госбюджетная НИР №43152 «Разработка методов обеспечения информационно-психологической безопасности человека и защиты его от информационных воздействий» в период с 2003 по 2006 год. Совместно с деканами ФИБ (Божич В.И.) и РТФ (Обуховец В.А.) были организованы рабочие места для проведения учебного процесса для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей на базе ИЛПИ.

В соответствии с приказом № 805 от 29.12.2006 г. с целью совершенствования процесса подготовки студентов, магистрантов и аспирантов ИЛПИ преобразована в научно-образовательный центр систем функциональной диагностики и биологической обратной связи (НОЦ СФД и БОС) под руководством В.Г.Захаревича, заместителем научного руководителя НОЦ СФД и БОС назначен Синютин С.А.

В 2007 г. основаны дизайн-центры: «Беспроводные мониторинговые системы», «Интеллектуальные датчиковые системы», «Сетевые управляющие микроконтроллерные системы и решения» (ДЦ СУМСиР), «Системы мониторинга энергоресурсов, энергосбережения и автоматизации» как структурные подразделения НТЦ «Техноцентр» ЮФУ. На базе НТЦ «Техноцентр» ЮФУ и НПКФ «ДЭЙТАМИКРО» (Datamicro) создана лаборатория «Сетевые телекоммуникационные технологии», занимающаяся обучением студентов в области CAN технологии и выполнением научно-исследовательских работ. В лаборатории преподавали и работали ведущие специалисты «ДЭЙТАМИКРО».

В 2010 г. НОЦ СФД и БОС был преобразован в Научно-образовательный центр «Встраиваемые системы в медицине, биологии и промышленности» ЮФУ, под научным руководством ректора ЮФУ В.Г. Захаревича.

В 2010 г. НТЦ «Техноцентр» ЮФУ совместно с ОАО «НПП КП «Квант» начал реализацию проекта, победившего в 1 очереди конкурса по Постановлению Правительства РФ №218 от 9.04.2010. Это сотрудничество определило схему работы учреждения до настоящего времени: в очередях конкурса 2013, 2015 и 2016 г. было выиграно ещё 4 проекта, которые углубили кооперацию научно-технических ресурсов ЮФУ и производственных мощностей предприятий Юга России.

Опытно-производственная база ЮФУ была создана на основе экспериментально-опытного завода «Кремний» при ТРТИ приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 12.06.1990 года № 181 и приказа ТРТИ от 22.06.1990 года № 225. ОПБ ЮФУ специализируется на разработке, адаптации конструкторской документации заказчиков под выпуск мелкосерийного производства радиоэлектронной продукции промышленного и специального применения, изготовление мелкосерийных образцов изделий. С сентября 2013 года ОПБ вошла в состав обособленного структурного подразделения НТЦ «Техноцентр» ЮФУ и решает задачи интеграции научной и образовательной деятельности ЮФУ с производством, в т.ч. в рамках проектов по Постановлению №218.