Объявлен конкурс на получение субсидий в рамках реализации Постановления Правительства № 218 от 9.04.2010 г.

Российские организации, научные институты и вузы могут получить субсидии до 245 млн руб. в течение трех лет на создание высокотехнологичных производств.

Заявки на конкурс принимаются с 25 марта по 26 апреля 2021 года от организаций реального сектора экономики, которые предлагают комплексные проекты по созданию высокотехнологичных производств, выполняемых с участием российских вузов и научных учреждений, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

Направления научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых по проекту, должны соответствовать приоритетам Стратегии научно-технологического развития России. В их числе переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам, переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, и др.

ЮФУ участвует в конкурсах по Постановлению №218 с 2010 года, в 5 очередях конкурсные заявки были одобрены и получили финансирование. В НТЦ "Техноцентр" ЮФУ в настоящее время выполняется один проект по ПП №218 совместно с предприятием-заказчиком - ОАО НПП КП "Квант".