В Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся круглый стол «Обсуждение подходов к разработке, апробации и внедрению моделей «Цифровой Университет».

Участники обсудили успешные кейсы цифровых университетов, а также концепции трансформации образовательных учреждений.

К июню 2019 года появится общая концепция модели «Цифрового университета». Она нужна для подготовки российских университетов к работе в цифровой среде и появления высококвалифицированных кадров в цифровой экономике. Вузы, активно включившиеся в разработку, апробацию и внедрение модели «Цифрового университета» с применением цифровых технологий, получат гранты в размере до 100 млн рублей. Всего в период с 2019 по 2021 год в разработку модели и ее тиражирование на систему высшего образования вложат 6,14 млрд рублей.

Разработка модели «Цифрового университета» и ее тиражирование на систему высшего образования укладывается в план мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

По приблизительным оценкам Швиндта, наиболее активные участники процесса могут получить до 100 млн рублей. Он допустил, что уже в 2019 г. может быть выбрано пять вузов. «Критерии их отбора будут определены Министерством науки и высшего образования РФ. Они будут сформулированы в рамках нормативного акта правительства РФ, который определит предоставление грантов в форме субсидий образовательным организациям высшего образования», — рассказал эксперт.

Как отмечает Швиндт, пилотирование по внедрению модели «Цифрового университета» в вузах должно начаться с выбора флагманов по цифровизации. По его словам, в настоящий момент наиболее активно себя проявили уже 20-25 вузов из Москвы, Петербурга, Тюмени, Томска, Новосибирска, Калининграда, Владивостока и других российских городов.

dig univ model

Источник: https://clck.ru/FXGwM