Ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием “Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии  и управлении” (КомТех) в 2016 году пройдёт с 8 по 10 июня. В рамках конференции будут представлены доклады по разработке различных технологических решений, как от сотрудников Южного федерального университета, так и от гостей конференции из других городов России. В 2016 году конференция будет проводиться Южным федеральным университетом при участии Донского государственного технического университета, Ганноверского университета имени Лейбница (Германия), Института интегральных схем общества Фраунгофера (Fraunhofer IIS, FIIS, Германия) и Минского научно-исследовательского приборостроительного института (Беларусь).

Организаторы конференции: кафедра Встраиваемых систем Инженерно-технологической академии Южного федерального университета.

Тематика представленных докладов:

·         Локальные и распределенные системы мониторинга и управления в различных сферах деятельности человека

·         Методы, модели и алгоритмы обработки информации

·         Информационные и микропроцессорные технологии, системы и средства энерго- и ресурсосбережения

·         Современные микро- и наноэлектронные системы и технологии

·         Встраиваемые системы с использованием МЭМС-датчиков для обработки сигналов

·         Системы диагностики состояния биологических и технических объектов

·         Инфокоммуникационные технологии

·         Методы, модели и компьютерные технологии в инженерном менеджменте

·         Компьютерные образовательные технологии в области электроники и микропроцессорной техники

Краткая программа конференции:

8 июня 2016 г.

ИТА ЮФУ, Зал заседаний Ученого совета  (корпус «Д» первый этаж)

9.00  –  9.50       Регистрация участников

10.00                  Открытие  пленарного заседания

Председатель Оргкомитета конференции - к.т.н., доцент  Синютин С.А.

Приветственные выступления:

·         Проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности ЮФУ, д.э.н.,  профессор Шевченко И.К.

·         Проректор – директор Инженерно – технологической академии ЮФУ Пшихопов В.Х.

·         И.о. директора Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Спиридонов О.Б.

1

Синютин С.А. (Россия, Таганрог) Применение метода эмпирических мод для анализа сигналов биологического и технического происхождения

2

Меркурьев И.В. (Россия, Москва) Динамика волнового твердотельного гироскопа

3

Стахин В.Г., Прокофьев Г.В. (Россия, Зеленоград) Отечественные разработки СБИС для интеллектуальных датчиков

4

Белевцев А.М., Бендерский Г.П., Балабердин В.А., Белевцев А.А. (Россия, Москва) Основные тенденции развития информационных технологий для систем сетецентрического управления

18.00  –  20.00       Бутик-отель "Варваци".  Приветственный коктейль

9 июня 2016 г.

ИТА ЮФУ

Корпус В. Аудитория В-204

10.00  –  12.00    Секция «Методы, модели и алгоритмы обработки информации»

Председатель секции: к.т.н., доцент Клевцов С.И.

12.00  –  14.00    Секция «Информационные и микропроцессорные технологии, системы и средства энерго- и ресурсосбережения»

Председатель секции: к.т.н., доцент Клевцов С.И.

Корпус В. Аудитория В-302

10.00  –  12.00    Секция «Встраиваемые системы с использованием МЭМС-датчиков для обработки сигналов»

Председатель секции: к.т.н., доцент Синютин С.А.

12.00  –  14.00    Секция «Системы диагностики состояния биологических и технических объектов. Инфокоммуникационные технологии»

Председатель секции: к.т.н., доцент Синютин С.А.

В-302, 14.00  –  16.00       Круглый стол. Тема: «Молодежь в науке. Перспективы и возможности»

10 июня 2016 г.

ИТА ЮФУ

Корпус В. Аудитория В-302

10.00  –  13.00       Мастер-класс (Донской государственный технический университет). Тема: «3D моделирование в технике».

13.00  –  14.00       Перерыв.

14.00  –  15.00      Презентация продукции и технологий фирмы ООО "ЭЛТЕХ Компонент"

15.00  –  16.00      Обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

Официальный сайт конференции:  http://comtech.sfedu.ru/