29 августа в Точке кипения Инженерно-технологической академии Южного федерального университета губернатор Ростовской области Василий Голубев провел совещание «О создании экосистемы развития сквозных технологий в Ростовской области».

По словам губернатора, объединение ресурсов компаний-разработчиков, вузов, научно-исследовательских институтов и создание экосистемы для развития сквозных технологий - важные задачи для развития отрасли информационных технологий и цифровизации.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко выступила с докладом, где отметила участие ЮФУ в реализации национальных проектов "Наука" и "Цифровая экономика". В докладе говорилось, что по поручению президента РФ коэффициент обновления исследовательского оборудования университета к 2024 году достигнет 50%.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выделяет 9 сквозных цифровых технологий для обеспечения технологической независимости государства, возможности коммерциализации отечественных исследований и разработок, а также ускорения развития российских компаний и обеспечения конкурентоспособности разрабатываемых ими продуктов и решений на глобальном рынке. Это большие данные, новые производственные технологии, промышленный интернет, искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, компоненты робототехники и сенсорика, квантовые технологии, системы распределенного реестра, технологии виртуальной и дополненной реальности.

Для участников совещания были оборудованы 6 выставочных стендов, демонстрирующих успехи ЮФУ в разработке сквозных технологий: новейший дистанционно управляемый БПЛА, высокоточный датчик целевых веществ, имплантированный в мозг живой крысы, разработки НТЦ "Техноцентр" ЮФУ по проекту создания инновационного рентгеновского комплекса с функцией томосинтеза, и другие устройства.

T6odyOPkd48 ew8fdUq1bhw

zRxYrbewOMA