В Таганроге с 8 по 10 сентября 2016 года прошёл Всероссийский инженерный фестиваль (ENGINFEST). ENGINFEST - фестиваль, который объединяет студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования.
В этом году ENGINFEST прошёл в городе Таганроге на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета при поддержке Минобрнауки России. Его участниками стали 500 студентов и аспирантов из почти 60 регионов страны. Торжественное открытие фестиваля состоялось на Октябрьской площади.

Целью проведения Всероссийского инженерного фестиваля является популяризация среди молодёжи инженерных специальностей, разработка федеральной стратегии развития деятельности студенческих объединений инженерной направленности, направленной на создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студенчества.

Свои стенды с разработками на Октябрьской площади представили студенческие научные сообщества и ведущие IT-компании России. Таганрожцы тестировали всех желающих на стабилоплатформе «Стабилан-01». Прибор позволяет за пару минут оценить психологическое, физическое и эмоциональное состояние человека по его способности управлять своим телом. Разработка уже используется на военных аэродромах для тестирования летчиков перед полетами. Ученые из Тюмени показывали очки виртуальной реальности с системой распознавания рук. Устройство позволяет погружаться в виртуальную среду и взаимодействовать там с объектами с помощью рук. Такие тренажеры востребованы в нефтегазовых комплексах для устранения аварий, а также в любых производствах, где есть опасные промышленные объекты. Москвичи рассказали о своем мини-роботе. Два таких робота в течение двух часов вели церемонию открытия молодежного центра: представляли гостей, общались с соведущими-людьми, танцевали.

Кроме выставки инженерного творчества в рамках Enginfest предусмотрена работа по еще трем направлениям: образование, соревнование и созидание. В рамках образовательного направления прошёл форум руководителей научных студенческих объединений и молодежных конструкторских бюро, форум «Карьерный прорыв» и школа по 3D-технологиям. В рамках второго направления – соревнования по информационной безопасности (CTF school), по робототехнике и по программированию игровых тактик. Созидательное направление включало школу интернет-предпринимательства и уже традиционный и заслуживший известность на юге России марафон программирования Хакатон Cyber Garden. В рамках фестиваля прошли также открытые лекции и встречи.

Подробную программу Инженерного фестиваля можно увидеть по ссылке: Программа

Группа Enginfest-2016 ВКонтакте: https://vk.com/enginfest. В сообществе можно найти подробные фотоотчёты, видеозаписи и новости фестиваля по дням.

Материалы подготовлены по источникам: сайт фестиваля http://enginfest.sfedu.ru/, новостное агентство Don24.