В Южном федеральном университете 20 июня стартует приёмная кампания. Врио ректора ЮФУ Инна Шевченко 19 июня на пресс-конференции рассказала об особенностях набора этого года.

- Мы решили расширить учёт профессиональных достижений и портфолио, поскольку помимо общей линейки баллов ЕГЭ мы хотим оценить индивидуальные предпочтения, индивидуальные результаты каждого поступающего, - отметила Инна Шевченко. - Мы уделяем большое внимание абитуриентам с особыми образовательными потребностями: это и талантливые студенты, имеющие 100 баллов ЕГЭ, и победители Всероссийской олимпиады школьников по разным направлениям. Мы хотим, чтобы такие абитуриенты могли расширять свои способности не в среднем уровне, а имели возможность выстроить индивидуальную карьерную траекторию.

Что касается направлений подготовки, то в этом году ЮФУ впервые реализует 5 междисциплинарных программ по магистратуре. Также открываются 10 новых программ на английском языке, которые ориентированы не только на абитуриентов из-за рубежа, но и российских, которым было бы интересно проходить обучение на иностранном языке.

- В этом году мы планируем реализовать 10 программ в интересах перспективных рынков НТИ по инженерно-прикладным специальностям. Сегодня в магистратуре мы делаем акцент на подготовку по уникальным направлениям: гидроакустика, нейротехнологии, робототехника и системы управления, искусственный интеллект, - подчеркнула Инна Шевченко.

- В течение всего года приёмная кампания шла по направлению цифровизации: проводились онлайн-курсы, лекции по подготовке ЕГЭ в онлайн-формате. Мы рассчитываем, что около 40% абитуриентов в этом году подадут документы через веб-сервисы.

Источник: sfedu.ru/news/61109